Menu Fermer

Doctorants

DoctorantTitre de la thèseDirecteur(s) de rechercheContact
Aqzzouz AsmaeFiscalité locale et croissance localeM. Dimouasmae.aqzzouz@univ-tln.fr
Bée-Leroux Charles Multiplication des labels et confusion des consommateurs : Quel label éco-responsable pour le développement durable de la Région Sud ?D. Brécard
Codir. F. Aprahamian
Bonhomme KellyLa valeur économique d’une plage : théories, méthodes et applicationsA. Schaffarkelly-bonhomme@etud.univ-tln.fr
Bouchkara LindaInstitutions, développement et croissance – L’inclusivité comme condition à la soutenabilité économique : une application aux pays méditerranéensPh. Gilleslinda.bouchkara@outlook.fr
Bui Tuan AnhLa gestion des prêts non performants dans le système bancaire des pays émergents : le cas du VietnamPh. Gilles
Gsouma FaouziIntégration régionale et transformation structurelle en Afrique : cas de la ZLECAF (Zone de libre-échange continentale africaine)Ph. GillesGsoumaF@africa-union.org
Khouilla Heman Croissance inclusive et convergence : mesure et application aux pays méditerranéensC. Bastidon-Gilles
Koita LanfiaAnalyse de l’application des accords de Bale II et III sur les établissements bancaires de la BCEAO : une étude empirique de la fusion acquisition comme facteur de résilience des banques maliennesPh. Gilles
Lefrang Sébastien L’économie des croisières en MéditerranéeM. Dimou ; Codir. G. Figueiredolefrang.sebastien@gmail.com
Mbodou Moustapha AdjiLa soutenabilité de la zone franc CFA : un examen par la résilience aux chocs asymétriquesPh. Gillesmbodouliwa@gmail.com
Monino CarlaLa Silver Economie en France : défis et opportunités pour les territoiresA. Schaffar ; Codir. G. Figueiredocarlajane.monino@gmail.com
Moureaux JordanL’impact des universités sur le dynamisme économique régionalA. Schaffar ; Codir. C. Van Huffeljordan.moureaux@gmail.com
Obame Nkoghe Loïc Viabilité de la dette extérieure des pays les moins avancés C Bastidon-Gilles, Codir. G. Assoumou-Ellaloicobame18@gmail.com
Ouattara Kouakou ConstantRôle des institutions et IDE en UEMOA : effets économiques et attractivitéC. Bastidon Gillesmomoouattara81@yahoo.fr
Schmesser LudovicLe modèle économique du Prêt sur gagesPh. Gilles