Menu Fermer

Doctorants

DoctorantTitre de la thèseDirecteur(s) de rechercheContact
Aqzzouz AsmaeFiscalité locale et croissance localeM. Dimouasmae.aqzzouz@univ-tln.fr
Bée-Leroux Charles Multiplication des labels et confusion des consommateurs : Quel label éco-responsable pour le développement durable de la Région Sud ?D. Brécard
Codir. F. Aprahamian
Bonhomme KellyLa valeur économique d’une plage : théories, méthodes et applicationsA. Schaffarkelly-bonhomme@etud.univ-tln.fr
Bouchkara LindaInstitutions, développement et croissance – L’inclusivité comme condition à la soutenabilité économique : une application aux pays méditerranéensPh. Gilleslinda.bouchkara@outlook.fr
Diop Awa FallLes migrations régionales en Afrique, le cas du SénégalA. Schaffardiopawafall@gmail.com
Feki FarahCrises bancaires et les réformes de la réglementation prudentielle : enjeux et applications aux pays industrialisésPh. Gillesfarah.feki@gmail.com
Gsouma FaouziIntégration régionale et transformation structurelle en Afrique : cas de la ZLECAF (Zone de libre-échange continentale africaine)Ph. GillesGsoumaF@africa-union.org
Kamergi NajlaLa libéralisation mondiale des échanges agricolesN. Péridynajla.kamergi@hotmail.fr
Khouilla Heman Croissance inclusive et convergence : mesure et application aux pays méditerranéensC. Bastidon-Gilles
Lefrang Sébastien L’économie des croisières en MéditerranéeM. Dimou ; Codir. G. Figueiredolefrang.sebastien@gmail.com
M’Hamdi Sabrina
Mbodou Moustapha AdjiLa soutenabilité de la zone franc CFA : un examen par la résilience aux chocs asymétriquesPh. Gillesmbodouliwa@gmail.com
Monino C.La Silver Economie en FranceA. Schaffarcarlajane.monino@gmail.com
Moureaux JordanL’impact des universités sur le dynamisme économique régionalA. Schaffar ; Codir. C. Van Huffeljordan.moureaux@gmail.com
Obame Nkoghe Loïc Viabilité de la dette extérieure des pays les moins avancés C Bastidon-Gilles, Codir. G. Assoumou-Ellaloicobame18@gmail.com
Ouattara Kouakou Constantla relation entre les investissements directs étrangers et la croissance économique dans l’Union Economique et Monétaire Ouest Africaine (UEMOA), 1980-2018C. Bastidon Gillesmomoouattara81@yahoo.fr
Teisserenc BriceDétermiannts et effets du tourisme en MéditerranéeN. Péridybrice.teisserenc@hotmail.fr